Обсуждали в социальной сети, как АО «Атлантис» Андрея Свежинцева привлекало, как мы и предсказывали, не отдало деньги инвесторам. Уважаемый предприниматель Михаил Смолянов поднял правильный вопрос про грань, которая отделяет неудачу в бизнесе от мошенничества. Привожу обмен мнениями.
Михаил Смолянов:
А где грань между неудачей в бизнесе и мошенником? Судя по отчётности тут был бизнес, а потом что-то пошло не так.

Олег Анисимов:
Грани: привлечение займов под 87% годовых (через продажу акций с обязательством выкупа) при нереализуемых даже технически планах: IPO в 2023 году; выручка 2,6 млрд на 2023-й год. На 2023-2024 годы было запланировано строительство инновационного центра площадью 30 000 м2. Нью-Васюки в чистом виде.
Судя по выписке ИП, которую показывали инвесторам, не исключено, что за крупную выручку АО в 2024 году (498 млн рублей) выдавали поток привлекаемых денег за счёт продажи акций. Надо же этот поток как-то проводить, а также надо показывать буратинам выручку. Будет интересно выяснить, какова в выручке была доля продаж услуг. Возможно, не очень большая.
Михаил Смолянов:
по бухучету продажа акций не является выручкой ))
поэтому, или это все таки нормальный бизнес который не получился или мошенники, которые выводимо из компании деньги от продажи акций и заводили их обратно как выручку, чтобы больше продать новых акций и так по кругу.
Получите бесплатно мою книгу про обман на крипте. Подписывайтесь на мой телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside. Темы канала: экономика, инвестиции, финтех, банки. Автор: Олег Анисимов.
Но пока этого не доказано странно людей обвинять. И так негативный фон в обществе по отношению к бизнесу, и так «рашн инвестор» считает, что инвестиции это «и севрюгой насладиться, и на чресла взгромоздиться», что в случае успеха он должен разделить сверхприбыль проекта, а в случае провала ему должны вернуть деньги. Те взять самое хорошое и от инвестиций и от займа, а так не бывает. Или фикс доходность и возвратность или риск потери напротив большой доходности.
Олег Анисимов:
Я ж не обвиняю, а предполагаю. Может, Свежинцев просто очень тупой и думал, что на кратких займах под 7% в месяц можно бизнес построить, а не украсть хотел. Возможно, он и не украл ничего, а просто отдавал первым вкладчикам деньги последних. Не исключено. Но такая простота ничем не лучше воровства.
Последствия для кредитора одинаковые: украл или промотал, не важно. Даже для кредитора хуже, когда промотал. Если мошенника теоретически можно поймать и истребовать деньги, то у того, кто их на пирамиду спустил, брать нечего.
Как это с уголовной точки зрения классифицировать (и надо ли) — пусть следователь и пострадавшие думают. Последний сигнал от вкладчика такой: «Основатель Свежинцев скрылся. Предприятие банкротит налоговая, всего присвоено более 700 млн рублей путем оформления договоров займа и их невозвратов. Вышел ролик на ТВ Россия 1, однако дело так и не возбудили».
Под какие сказки собирались деньги — не секрет, здесь есть слайды из презентации. На мой вкус, это за пределами корректного привлечения инвестиций, и ничем иным не могло закончиться.
Я лишь фиксирую, что такие публичные сборы денег заканчиваются их потерей. Всегда. Был умысел не отдавать или нет: никакой разницы с точки зрения судьбы денег.
Касательно выручки. Учитывая показанную ими ранее предельную вольность в обращении с цифрами, не исключу, что по бухучёту деньги инвесторов могли провести как выручку. Доказательства этому могут появиться только при уголовном расследовании, если будет выписка от кого и сколько были поступления и куда уходили деньги.
Получите бесплатно мою